Богословский перфоманс

Серия богословских перформансов «Ангельский хлеб». Ведущий: Максим Калинин. В пространстве «Фавор» мы будем вместе всматриваться и вслушиваться в произведение искусства (стихотворение, картину, фильм) и один из текстов, описывающих созерцательный опыт. Нашими гостями будут художники, поэты, специалисты по современному искусству, а в разговор с ними вступит Максим Калинин, исследователь сирийской мистической традиции.

Другие события 16+

Мы начинаем цикл встреч «Ангельский хлеб», где будем говорить о связи созерцания и искусства. Нашим первым гостем станет Ольга Седакова, человек, в творчестве которого соединились поэзия и богословие. Только что вышла книга Ольги Александровны, в которой богословие культуры — одна из основных тем. Но наша встреча пройдет в необычном формате, она не станет рассказом или лекцией. Мы предложим всем присутствующим прийти к собственному пониманию творчества — через эксперимент, который мы поставим прямо на мероприятии. Мы покажем вам два коротких произведения. Что вы почувствуете после стихотворения (какое — пока секрет!), которое звучит необычно для «повседневного» сознания? Что вы почувствуете после рассказа древнего отца Церкви о созерцании? Окажется ли этот опыт похожим? Расширит ли он сердце? Преподобный Исаак Сирин говорил о божественной красоте, сокрытой в земле человеческого сердца. Может ли искусство помочь человеку разглядеть в себе эту красоту, и сможет ли этот дар, которого удостоен каждый человек, стать поддержкой в нынешнем мраке?

В 77-м псалме есть загадочные слова: «Хлеб ангельский ел человек». Речь идёт о манне, которая стала пищей израильтян в пустыне, когда они взяли на себя бремя свободы. В обетованной земле манна прекратилась. Однако многие отцы Церкви говорили, что «ангельский хлеб» по-прежнему доступен людям. Это та радость, которую человек испытывает, всматриваясь в Божий мир.

Это просто и не просто — как плавать. Созерцать творение в потоке собственных переживаний — всё равно что расслышать шёпот ребёнка в вагоне метро. Снять с себя маску суждений, которыми мы защищаемся от неизвестного, и встретиться с каждым творением лицо в лицо — шаг, требующий мужества. И радость, бывающая от таких шагов, огромна: не случайно прп. Исаак Сирин относил слова «вино веселит сердце человека» именно к ней.

Такой опыт имеет специальное название — естественное созерцание. В восточнохристианской традиции наиболее подробные описания его сохранились у авторов, которых принято называть сирийскими мистиками (VII–IX вв., христианские общины Месопотамии и Персии).

Описания естественного созерцания подают мысль о том, что искусство может стать очень близко к этому опыту: изменить взгляд, ни в чём не убеждая, «встряхнуть», показать мир с новой стороны. Свидетельства мистиков могли бы проложить путь к богословию творчества.

Поделиться:

524 дня назад
21 октября 2022 19:00–21:00

Москва
Маросейка 7/8 с1. Метро: Китай-город (выход 5) Красная железная дверь, домофон 31в 3 этаж, стеклянная дверь
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов