Беседа девятая: ДЕРЖИ УМ ТВОЙ ВО АДЕ. Мистическое богословие ХХ века и древнесирийская мистическая традиция

Общедоступный лекторий «Неопалимая Купина»: Пространство смыслов «Фавор», издательство «Никея» и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет продолжают цикл бесед о православном богословии ХХ века в общедоступном лектории «Неопалимая Купина»

Другие события 12+

ПСТГУ, издательство «Никея» и Пространство «Фавор» продолжают открытый богословский лекторий «Неопалимая Купина». Девятая встреча посвящена теме: ДЕРЖИ УМ ТВОЙ ВО АДЕ. Мистическое богословие ХХ века и древнесирийская мистическая традиция

Мистическое богословие – это богословия откровения, полученного не в итоге умозаключений и рассуждений, а как результат личного мистического опыта. Оно – итог личной Встречи, свидетельство непосредственного Богообщения. Вероятно, оно имеет свойство быть одним и тем же на протяжении всех веков существования христианства?

Но отчего же оно отчасти приобретает неповторимый характер в каждую историческую эпоху? Как трагедия мира может влиять на самую сокровенную сердцевину православного богословия?

Пожалуй, главное мистическое откровение ХХ века – заповедь, полученная прп. Силуаном Афонским от Господа: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». О нисхожденни души в самую глубину боли и скорби за мир, в глубину плача о погибающем во зле человечестве, о сердце, горящем любовью «ко всей твари» говорят и прп. Силуан, и его ученик прп. Софроний Афонский, и прп. Иосиф Исихаст. Но в истории Церкви уже было мистическое движение, очень похоже говорившее об этом – это движение сирийских мистиков VII века. О связях и параллелях мистического опыта разных народов и разных эпох, о новом и в то же время древнем откровении двадцатого века, так удивительно возвращающем нас к веку седьмому, пойдет речь на девятой встрече лектория «Неопалимая Купина».

Участники встречи:

Священник Павел Сержантов, кандидат богословия, доцент Сретенской духовной академии,, преподаватель ПСТГУ и Николо-Угрешской семинарии, специалист по исихастской антропологии, и Максим Глебович Калинин, филолог, переводчик, исследователь сирийского христианства, преподаватель НИУ ВШЭ

Ведел встречу Егор Агафонов, соредактор книжнйо серии «Неопалимая Купина»

 

Поделиться:

730 дней назад
27 апреля 2022 19:00–21:00

Москва
улица Маросейка, 7/8, домофон 31В, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов