Беседа восьмая: «Человек страдающий». Как богословы говорили о смысле страдания в веке страдания

Общедоступный лекторий «Неопалимая Купина»: Пространство смыслов «Фавор», издательство «Никея» и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет продолжают цикл бесед о православном богословии ХХ века в общедоступном лектории «Неопалимая Купина»

Другие события 12+

К 30-летию ПСТГУ

ПСТГУ, издательство «Никея» и Пространство «Фавор» продолжают открытый богословский лекторий «Неопалимая Купина». Восьмая встреча посвящена осмыслению проблемы страдания православным богословием ХХ века. Ушедший век стал временем неимоверных по своим масштабам войн, временем массового целенаправленного уничтожения людей – от Холокоста и ГУЛАГа до жесточайших геноцидов в разных концах света. Как это возможно, как Бог допускает такое?

Есть ли смысл у всего этого неимоверного страдания или и в самом деле «пора Творцу вернуть билет»? «Бог после Освенцима» — остается ли для христиан Тем же Богом, что и раньше? Где место христианина в горниле этих страшных времен? Как отвечали на эти вопросы своей мыслью и своей жизнью церковные мыслители ушедшего века?

Об этом мы будем говорить с нашими гостями; участники вечера: Анна Ильинична Шмаина-Великанова, библеист, гебраист и переводчик, педагог, специалист в области иудаики, истории раннего иудаизма и христианства.

Доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ иеромонах Варнава (Снытко), магистр педагогики, исполнительный директор благотворительного фонда «Православная Детская Миссия имени преподобного Серафима Вырицкого», настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в исправительной колонии № 2 в Ленинградской области

Встреча, как всегда, проходит в пространстве «ФАВОР» (улица Маросейка, ⅞, домофон 31В, 3 этаж), запись ее позже появится в свободном доступе в аудио и видеоформатах.

Вход свободный.

Поделиться:

735 дней назад
15 апреля 2022 19:00–21:00

Москва
улица Маросейка, 7/8, домофон 31В, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов