«”Имя Божие – Сам Бог?” Узлы, которые завязало имяславие в русской жизни»

Цикл встреч: «Неопалимая купина»

Искусство и культура 12+

Издательство «Никея» и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет продолжают цикл бесед о православном богословии ХХ века в общедоступном лектории «Неопалимая Купина»

22 декабря / 19-00 / Беседа вторая. «”Имя Божие – Сам Бог?” Узлы, которые завязало имяславие в русской жизни»

На второй беседе лектория «Неопалимая Купина» разговор будет идти о первом серьезном вызове богословской мысли начинающегося ХХ века – об имяславческих спорах о почитании Имени Божиего, начавшихся в среде русского афонского монашества и продолжившихся в русской религиозно-философской мысли. В чем состояла основная интуиция имяславия, было ли это учение чистой теорией или произросло из молитвенной практики, каковы его истоки и в чем состояли его последствия для Русской Церкви и для православного богословия – об этом и о многом другом мы постараемся поразмышлять на нашей встрече. 

Об этом будут вести разговор протоиерей Димитрий Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия, ректор Поволжского православного института Свт. Алексия Московского, и Виктор Петрович Троицкий, ст. науч. сотрудник Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», публикатор и исследователь творчества А.Ф. Лосева. Ведущий встречи – Егор Агафонов, соредактор книжной серии «Неопалимая Купина» (издательство «Никея»).

Поделиться:

828 дней назад
22 декабря 2021 19:00–21:00

Москва
Маросейка 7/8, строение 1 3 этаж, домофон 31В
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов